суббота, 30 ноября 2013 г.

Замок Боденштайн


Средневековый замок Боденштайн стоит на холме в горах района земли Тюрингия Айхсфельд. В начале своей истории замок был небольшим пограничным постом, разделяющим Франков и Саксов. Первые документы, рассказывающие нам о нем, относятся  к тысяча девяносто восьмому году.
Укрепления на месте замка стали появляться во времена правления первых представителей Саксонской династии, а первым его владельцем стал герцог Генрих Первый Птицелов Саксонский. Основным назначением замка являлась защита франкских земель от набегов венгерских воинов. Когда к власти пришла Салическая династия, ярким представителем которой был Генрих Четвертый, замком стал управлять Оттон Нортхеймский, который породнился с Саксонами. Оттон был очень влиятельным, и был ярым противником императора Римской Империи Генриха Четвертого, он постоянно учувствовал  в интригах и военных столкновениях против него. Замок при нем перетерпел существенную переделку, благодаря чему он превратился в крупную и мощную крепость.Старые укрепления были существенно перестроены. Новый по сути замок был построен из природного камня. Хорошо защищённая крепость быстро стала своеобразной штаб-квартирой и основным форпостом Саксонской династии на севере.
Но, уже в тысяча двести семьдесят пятом году замок захватили представители рода Вельфов, которые были его владельцами всего восемнадцать лет, после чего замком стал управлять Генрих Брауншвейг. Генрих, так же как и его предшественники владел замком не очень продолжительное время, и уже в тысяча триста двадцать втором году замок перешел к Хонштаймам. Но и им не удалось долго пожить в Боденштайне. 
Все тот же клан Вельфов, опять захватывают замок уже в тысяча триста двадцать седьмом году. Примерно через десять лет они с другими знатными дворянами начали крупнейшую реконструкцию замка. После всего пережитого замок еще несколько раз менял своих владельцев.
Свежеотстроенный замок переходил из рук в руки ещё около века, пока семейство Винцингероде окончательно не присвоила себе крепость в 1448 году. Пользуясь своим общественным и финансовым положением, Рустеберги и Ворбисы не раз предпринимали попытки отнять крепость.
Только в тысяча пятьсот семьдесят третьем году Фолькмару Вульфу удаётся получить право на владение замком. Причиной успеха стала личная вражда Бартольда фон Винцингероде, который, как и вся его семья, поддерживал идеи Реформации, с князем-архиепископом Майнца Даниэлем Бренделем фон Хомбургом. Замок Боденштайн был отнят у рода Винцингероде, сам Бартольд хитростью заманён в засаду, схвачен и казнён в Майнце. Гибель влиятельного протестантского дворянина привела к тому, что в регионе Айхсфельд началась активная и жестокая Контрреформация.
Не обошла стороной замок и знаменитая Тридцатилетняя война, во время которой замок был одним из форпостов лютеран. В то время Винцигероде опять владели замком. После окончания войны Боденштайн утрачивает свое значение, как военное сооружение. По приказу Генриха фон Винцингероде он был переделан под жилой дворец, и при нем же замок получает часовню которую освятили в тысяча шестьсот шестьдесят восьмом году.
Представители рода Винцингероде в последующие века добились значительного влияния и неоднократно занимали различные государственные посты. Так, Георг Эрнст Левин фон Винцингероде был мужем племянницы Фридриха Великого, графини Гессен-Кассель, первым министром, министром иностранных дел и великим канцлером Вюртемберга. От своей жены Георг унаследовал большую коллекцию произведений искусства, которая до наших дней хранится в Боденштайне.
Его внук, Вилко Эрнст Людвиг Левин, стал губернатором Саксонии и основателем Евангелического Альянса. Дочь Вилко Гизела, графиня фон дер Шуленбург, во время Второй Мировой войны являлась участницей немецкого Сопротивления (его церковного направления). Несмотря на это, замок Боденштайн был конфискован в тысяча девятьсот сорок пятом году,  а сама графиня вынужденно эмигрировала на запад. Однако ей удалось при посредничестве ганноверского епископа Ганса Лилье добиться в тысяча девятьсот сорок седьмом году  передачи замка в ведение Евангелической церкви земли Саксония.
Далее, в замке Боденштайн располагался протестантский учебный центр для молодых незамужних девушек. В 1971-1989 гг. замок был превращён в место общественного отдыха, здесь начинают проводиться различные семинары и конференции. Благодаря своему положению, Боденштайн выбирают для совместных культурных мероприятий и встреч представители ГДР и ФРГ.
В начале девяностых годов двадцатого века была проведена полная реконструкция и восстановление Боденштайна. Замок получил статус семейной гостиницы, однако его исторический облик был полностью сохранён. Кроме того, Боденштайн по-прежнему используется для проведения большого количества различных культурных мероприятий.




Комментариев нет:

Отправить комментарий