понедельник, 9 декабря 2013 г.

Замок Кайзербург.


Резиденция германских королей – замок носящий название Кайзербург, был, упомянут впервые в историческом документе, который издал сам император Генрих Третий. В котором, содержался приказ императора, о возведении крепости на скалистой горе, над рекой Пегниц. Находится замок в знаменитом городе Нюрнберг.
Первое упоминание о первом поселении в этих местах и о деревушке под названием Норинберг, встречается в документах датированных тысяча пятидесятым годом. В нем говорилось об освобождении некой девушки Сигены, бывшей крепостной дворянина Рихольфа. По другой версии в месте где сегодня находится замок Кайзербург, находилось одно из укреплений римской империи под названием Неронберг, названное в честь императора Нерона.
В тысяча сто сороковом году  король Германии Конрад Третий начинает строительство второго замка, который должен стать его королевской резиденцией. В тысяча двести девятнадцатом году  император Фридрих Второй объявляет Нюрнберг свободным имперским городом. В первой половине четырнадцатого века Священная Римская империя германской нации находилась в состоянии распада. С кончиной Генриха VII отпала Италия. В Германии множились новые княжества. Власть уходила от императора в руки феодалов, они грызлись за новые земли, лилась кровь. Пустела казна.
В середине четырнадцатом веке императором под именем Карла Четвертого становится представитель династии Люксембургов — король Богемии Венцеслав. Находясь под Прагой, в крепости Карлштейн, император напряженно размышлял о том, как в этих условиях сплотить огромную державу. Былого единства не вернуть, понимал он, но воцарившиеся хаос и анархию необходимо ввести в правовые рамки. В тысяча триста пятьдесят шестом году Карл Четвертый издает «Золотую буллу».
Буллами называли печати, которыми скрепляли тогда важнейшие документы европейских монархов и католических иерархов. Обычно они были свинцовыми, реже золотыми. Впоследствии название перешло и на сами документы. В «Золотой булле» на несколько столетий, вплоть до отмены Первого рейха в тысяча восемьсот шестом году, был закреплен порядок избрания императоров Священной Римской империи германской нации коллегией «избирающих князей»- курфюрстов. В нее должны были входить четыре светских властителя король Богемии, Рейнский пфальцграф, герцог Саксонии, маркграф Бранденбургаи три архиепископа из Майнца, Кёльна и Трира. При этом устранялось право Папы на вмешательство в выборы. Решение курфюрстов подлежало утверждению рейхстагом, собранием представителей всех ветвей имперской знати. Узаконивались также многие привилегии и суверенные права курфюрстов.
Согласно булле, после коронации свой первый рейхстаг новый император должен был собирать в свободном имперском городе Нюрнберге, и только потом его заседания могли проводиться в других имперских городах. Таким образом, Нюрнберг обретал статус «первого среди равных». В тысяча четыреста двадцать третьем году император Сигизмунд передал городу коронационные регалии и о Нюрнберге стали говорить как о «хранилище сокровищ Священной римской империи германской нации». Сегодня в Старой ратуше выставлена украшенная драгоценными камнями императорская корона.
Замок состоит изтрех частей: Бургграфский замок, Императорский замок и Крепостной замок. Благодаря Императорскому замку, который был назван Кайзербургом, весь комплекс получил одноименное название.
Императорский замок имел самые мощные укрепления, башни Гейдентурм, Зинвельтурм, парадный дворец, императорская часовня.
Изначально Нюрнберг был удобно расположен у перекрестка торговых путей. Дополнительные преимущества городу обеспечил Фридрих Первый Барбаросса, когда даровал ему привилегии в торговле. Bпоследствии Людвиг Четвертый Баварский Виттельсбах устроил в крепости на скале свою резиденцию. За тысячелетнюю историю Нюрнберга в ней побывали все германские императоры и короли. Тот же Людвиг Четвертый посетил город и Кайзербург шестьдесят  раз, Карл Четвертый  сорок  раз. Всего Нюрнберг удостоился свыше трехсот имперских визитов.
Из общего ансамбля, сурового и тяжеловатого, выпадает двухъярусная часовня, выстроенная в романском стиле. Часовня не отапливается. Только для императора на втором этаже устроена отдельная комната с камином.
Самые заметные строения внешнего двора – это башня Зинвельтурм и Колодезный дом. С башни во время заседаний королевских рейхстагов трубач подавал сигналы, отсчитывая время. А в Колодезном доме находится колодец глубиной около шестьдесят метров.Вода в колодце все еще есть, и ее можно пить.
По соседству с Императорским замком расположен сад, существующий с тысяча четыреста двадцать пятого  года. Этот сад красив и сам по себе, но еще более он привлекает туристов тем, что из него видны живописные западная и северная части Нюрнберга. Это один из самых крупных замковых парков Германии: длина более двухсот метров, ширина около пятидесяти. Парадные залы и жилые помещения замка оформлены очень аскетично, если не сказать — скудно. Лишь черные орлы на потолке Приемной напоминают, что эти помещения предназначены для высшего лица империи и его свиты. В комнатах почти нет мебели и кухонной утвари. Их брали на время у богатых горожан перед приездом императора и возвращали после отъезда.
Неожиданно легким выглядит архитектурный рисунок двухъярусной часовни, выстроенной в романском стиле, со стройными колоннами, поддерживающими сводчатый потолок. Зимой, как большинство германских церквей, часовня не отапливалась, но для императора была предусмотрена небольшая комната с камином на втором этаже. Музей Императорского замка был открыт в Кайзербурге в марте тысяча девятьсот девяносто девятого года.Он знакомит с историей строительства крепостного комплекса, развитием фортификационной техники, представляет обширную коллекцию оружия и военного снаряжения, включая конскую упряжь. Кроме того, здесь хранятся астрономические часы из обсерватории, которая с тысяча шестьсот семьдесят седьмого года размещалась на бастионе возле северных ворот Фестнертор.
На востоке Замковой горы находится Бургграфский замок , состоящий из Пятиугольной башни  с примыкающим к ней зданием Графских конюшен, дозорной башни Люгинсланд и часовни Вальбургис. Бургграфский замок с двенадцатом веке принадлежал роду Гогенцоллернов. Однако у них не заладились отношения с горожанами, которые, в конце концов, выжили отсюда представителей могущественной семьи, влияние которой распространялось по всей Германии. Когда в начале пятнадцатого века у бургграфа Нюрнберга Фридриха Четвертого Гогенцоллерна появилась возможность приобрести курфюршество Бранденбург и стать курфюрстом, он без сожаления расстался с замком, продав его городу, и вложил деньги в «новый проект». Говорят, Башню Люгинсланд граждане Нюрнберга построили специально, чтобы наблюдать за тем, что творится в замке. Из башни можно чуть ли не заглядывать в его окна. Сегодня в Графских конюшнях находится молодежная гостиница хостел. Примечательно, что мощные укрепления из башен и толстых стен Кайзербург приобрел в четырнадцатом веке для защиты не от врагов, а от других немцев. Во времена ослабления Великой Римской империи немцев, города стали обосабливаться, начали появляться самостоятельные герцогства и княжества, каждый стал сам за себя. А тут еще чума прошлась по Европе, выкосившая треть населения Германии. Для защиты от чужих, больных и здоровых, и были выстроены стены длиной около пяти километров с глубоким рвом.
Во время Второй Мировой Войны Нюрнберг считался в какой-то степени идеологическим центром немецкой агрессии. По имени второго владельца замка Фридриха Барбаросса была названа и операция по завоеванию СССР. Возможно, именно поэтому в январе тысяча девятьсот сорок пятом году Нюрнберг подвергся жесточайшей бомбардировке американской и английской авиации. По некоторым оценкам, в тротиловом эквиваленте мощность, сброшенных на город бомб почти на треть превосходила ядерные взрывы в Японии. Кайзербург также был разрушен в ходе бомбардировки — из всех зданий только часовня осталась почти нетронутой. После войны большинство исторических построек удалось поднять из руин. То, что мы видим сегодня, фактически представляет собой новый город и замок, прекрасно скроенные по старым чертежам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий