среда, 13 ноября 2013 г.

Замок Анхольт.


Замок Анхольт окруженный крепостным рвом, находится на граничащей территории Германии с Нидерландами. Некоторые народные легенды говорят нам о том, что первые военные строения образовались на месте замка Анхольт еще в двенадцатом веке, и были они возведены римлянами. В тринадцатом  четырнадцатом веках замок приобретает вид законченного замка, становится значимым в то время оборонительным сооружением. Еще замок Анхольт имеет второе не официальное название «Водный замок» защищавший в средневековье обширные территории епископства. Первым известным владельцем замка был Штефан Третий Сален. После новым владельцем замка стал Герман Третий Геменский примерно в тысяча триста восьмидесятом году.
После того, как дочь Германа Маргарета Геменская Анхольт вышла замуж, замок переходит по наследству семье ее мужа Гисберта Бронкхоршта-Батенбурга. В первой половине пятнадцатого века владельцем замка был сам император Сигизмунд. Вообще у замка было множество владельцев, но последними стали семья князей фон Зальмов, кстати, их потомки владеют замком и сейчас.
В конце четырнадцатого начале пятнадцатого века на территории замка появляется круглая башня со ступеньками.
Спустя три столетия строения были реставрированы в стиле голландского барокко. Еще спустя столетие был заложен парк вокруг замка, который в 19 веке приобрел черты, присущие Англии. Резная деревянная лестница, от которой веет монументальностью, была сооружена в 1699 году вместе со строительством лестничного подъезда к главному корпусу. Чудесный парк окружает замок. Его территория занимает больше 40 гектар. А совсем рядом, всего в двух километрах – парк под названием «Антхольская Швейцария». Здесь вашему взору откроются большие вольеры и ферма, где разводят фазанов, а природа имитирует Фирвальдштедтское озеро. Можно здесь полюбоваться нежными розами, азалиями и рододендронами.
Парадный зал украшен затейливой лепниной, здесь же представлены ковры и гобелены, выполненные известным брюссельском мастером Ван Шоором. Кроме того в замке хранится известная картина Рембрандта «Диандата» и несколько работ Мурильои Доменикино. Гордостью замка является и его библиотека, в которой собрано приблизительно 9 тысяч книг пятнадцатого века, которые принадлежали семье графа Бронкхорст-Батенбурга. Много ценных книг и документов собрали в библиотеке (с 1650 и до сегодняшнего дня) князья Зальм-Зальм. Помещение библиотеки выдержано в духе классицизма.
Этот замок – один из немногих, который в настоящее время находятся в частном владении. Построенный в 12 веке, достроенный в веке 14-м, замок позже стал великолепным барочным особняком. Сильно пострадал замок во время Второй Мировой войны. Он был поврежден на 70%. Владельцем замка на тот момент становится Николаус Леопольд, на долю которого и выпали хлопоты по ремонту и восстановлению.
После восстановления в замке был открыт музей. Это произошло в 1966 году. Здесь чувствуется влияние старины, поскольку сохранились старинные картины, антикварная мебель. Здесь можно увидеть коллекцию произведений искусства известных мастеров, изысканный фарфор, оружейную палату. Большое собрание экспонатов фарфора китайского и французского производства, позволит насладиться красотой старинной посуды, относящейся к XVII-XVIII вв.
В настоящее время замок является памятником истории и охраняется государством.


Комментариев нет:

Отправить комментарий