пятница, 22 ноября 2013 г.

Замок Дюбен.


Замок Дюбен находится в Германии, на северных землях Саксонии, в городе Бад-Дюбен вблизи реки Мульде. У замка богатая история, уходящая далеко в средние века, так как первая известная дата о его образовании относится к девятьсот восемьдесят первому году. Первоначально замок был построен в виде крепости, как значимое военное сооружение, вблизи дороги, по которой проходил древний торговый путь.
В начале своего существования крепость носила название Дибни, и была точкой поселения западнославянского народа вагров, поселение которых располагалось и за пределами крепости. В те средневековые времена происходило расформирование древнего епископства Мерзебург.
Во время переселения в тысяча двухсотом году немцев на восток, фламандский народ организовал свое поселение вблизи этой крепости. Позже, саксонские и франкские переселенцы облюбовали и присвоили себе эти места. Многочисленные поселения, которые образовались вокруг замка, привели к тому, что там был образован город под названием Дюбен.
В пятнадцатом веке братья Вильгельм и Фридрих Тюрингенские жестоко враждовали между собой, в результате этой вражда в тысяча четыреста пятидесятом году замок Дюбен был уничтожен почти полностью.

Все же замок был восстановлен и в тысяча пятьсот тридцатом году он становится резиденцией. Замок получает плохую славу из-за вражды между Гансом Колхазом и семьей Цашвицких, которая длилась почти десять лет.
Во второй половине пятнадцатого века владельцем замка становится Филипп Меланхтон Младший, который стал самым известным владельцем замка Дюбен. Его отец Филипп Меланхтон был известным немецким гуманистом, педагогом и теологом. Имевший знакомство с Мартином Лютером, помогавший ему проповедовать свои теории. Также он прославился как реформатор Евангелия, а Филипп Младший стал известным продолжателем дела своего отца.
Не обошла стороной замок Дюбен и знаменитая Тридцатилетняя война. В тысяча шестьсот тридцать первом году в замке Дюбен был заключен союз против Фердинанда Второго, союз был заключен между Иоганном-Георгом Первым и Георгом Вильгельмом. Иоганн в то время захватил для императора земли Силезии и Лузации. После того, как император Фердинанд не выполнил своего обещания о признании этих земель свободными в религии и гражданских правах, Иоганн стал противником Императора. В результате их союза произошла жестокая и кровавая битва возле Брейтенфельда. Начал боевые действия выдающийся полководец Иоганн Церклас Тилли, но Иоганн-Георг Первый, оказался не таким храбрым на деле, как на словах, он примкнул к войскам императора, а Вильгельм, будучи слабохарактерным и безвольным и вовсе не участвовал в сражении. Замок Дюбен же в то время опять был почти полностью разрушен.
Замок еще много раз страдал от войн. Но, все-таки восстанавливался. Вот и начале восемнадцатого века, замок становится штаб-квартирой Наполеона. Наполеон провел там всего четыре дня, но позднее напишет, что это были самые ужасные дни в его жизни. В тысяча восемьсот пятнадцатом году замок передается во владение Пруссии.
По окончании Второй Мировой войны на территории форта под руководством знаменитого исследователя Вилли Винклера были открыты музеи ландшафта и краеведения, рассказывающие о Дюбене и прилегающем к нему боре. Располагаются эти музеи в здании бывшей резиденции Дюбена, в главном здании всей крепости. Кроме неё на территории стоит ещё несколько зданий. Первое – главная башня замка, воздвигнутая в 1206 году и являющаяся старейшей постройкой Дюбена. Есть ещё домик смотрителя, в котором сегодня открыто кафе. А у основания крепости находится отреставрированная и действующая мельница. Ремонт всех построек был осуществлён в 97-99-х годах прошлого века.



Комментариев нет:

Отправить комментарий