пятница, 8 ноября 2013 г.

Кемпенский замок.



Архиепископ Фридрих Третий фон Сааверден, умел решать свои проблемы, и с решением таких проблем попутно происходило все большее укрепление королевской власти. Большое значение архиепископ относил к строительству различного рода оборонительных сооружений, замков и крепостей, одним из таких замков и стал Кемпенский замок. Это был передовой форпост в северной точке архиепископства. Роль замка была огромной, он оборонял границу с герцогством Клевским.
 Первые упоминания о Кемпенском замке встречаются нам в документах датированных тысяча триста сорок седьмым годом, но первый замок был построен в тысяча триста шестнадцатом году. Фридрих Третий пользовался большой поддержкой у императора Карла Четвертого, и почти два года он ждал назначения на пост архиепископа, но когда он его получил, радости было немного, так как одновременно со своим назначением он получил и разграбленные и доведенные до нищеты земли. Здесь постоянно происходили постоянные мелкие стычки местных землевладельцев, здесь не было мира, даже судьи и городские чиновники не могли восстановить мир на этой измученной земле.
 Возвести Кемпенский замок, Фридрих Третий решил в западной части Германии, на территории Северного Рейна-Вестфалии, в живописных местах, с богатыми хвойными лесами, полями и лугами. Возле небольшого городка, который и вмещал-то в себя около сорока тысяч жителей, но был очень красивым и уютным, под названием Кемпен.
После завершения строительства замок стал одним из красивейших замков средневековья, выполненный из красного кирпича, он имел высокие мощные стены, в форме прямоугольника, высокие башни с зубьями на верху, мощные главные ворота с гербом архиепископа Фридриха Третьего, имел замок и свой склад, и оружейные погреба, колодец с водой. Кроме всего прочего в нем находилась резиденция наместника Кельнского, который решал все споры в мирное время, и обеспечивал военную защиту Кемпена во время военных конфликтов и нападений.
 Но, на закате правления Фридриха, замок начинает приходить в упадок, и уже к началу шестнадцатого века он представлял плачевный вид, брошенного, заросшего и начавшего разрушатся замка.
Восстановление замка занялся его новый хозяин в тысяча пятьсот семидесятом году, архиепископ Залентин фон Изенбург. Родом Залентин был из знатной, но не очень богатой семьи, пятнадцатилетним юношей он получает богословскую степень, примерно через год с небольшим он становится каноником в городе Майнце, а еще через десять лет каноником в Кельне, где он впоследствии и получил сан архиепископа. Полученный сан давал Залентину огромные возможности по расширению своих владений, благодаря чему Кемпенский замок вздохнул новой жизнью, он был полностью восстановлен и заимел вокруг своих могучих стен оборонительный ров, который был заполнен водой. Также северо-восточная сторона замка обзавелась защитным бастионом в  виде серпа.
 Третьим владельцем замка, но уже в семнадцатом веке становится еще один архиепископ Фердинанд Баварский. В те годы шла кровопролитная Тридцатилетняя война, охватившая всю Европу. Но, Фердинанд, как бы не обратил на это особого внимания и сделал Кемпенский замок более жилым, чем оборонительным сооружением, замок стал охотничьей резиденцией. Эта беспечность и ослабление обороноспособности замка привело к тому, что в тысяча шестьсот сорок втором году, войска ландграфов Гессена-Касселя, после мощнейшего артобстрела и жестокой осады захватили замок. Почти семь лет замок находился во владениях захватчиков, после ухода, которых его вид оставлял желать лучшего.
 Но, и после такого спада своего величия, архиепископы Кельна не бросили Кемпенский замок, а даже наоборот продолжали в нем свою деятельность. Он продолжал быть их резиденцией вплоть до тысяча семьсот девяносто четвертого года, в тот год его захватили солдаты Французской революции, которые конфисковали замок и продали его впоследствии одному шелковому фабриканту по имени Петер фон Лойвенич. Петер сносит северное крыло замка и бастион в виде серпа, по каким-то коммерческим соображениям. В скором времени и у него угасает пыл к Кемпенскому замку, и он бросает его, вследствие чего замок вновь начинает приходить в кпадок и разрушатся. Замок переносит в тысяча восемьсот пятьдесят первом году сильнейший пожар и Кемпенский замок становится руинами.
 Буквально через пятнадцать лет, замок начинают восстанавливать вновь. Его восстановлением руководил архитектор Витаз, и замок приобретает вид стиля псевдоготики. Далее замок был вплоть до тысяча девятьсот двадцать девятого года школой имени Томаса Кемпийского, далее он был на службе муниципалитета города Кемпена.



Комментариев нет:

Отправить комментарий