вторник, 9 июля 2013 г.

Замок Браунфельс


Издавна, примерно в тринадцатом веке в Германии существовали две семьи, между которыми существовала вражда, это семь Сольмс и Нассау. Можно себе только представлять, во что выливалась эта вражда, и сколько крови и жестокости, сколько жертв принесла эта вражда, что семья Сольмс решила построить для защиты своих людей и интересов крепость. Они выстроили крепость на вершине базальтовой  горы омываемой рекой Лан.

Первоначальный свой вид крепость семьи Сольмс, имела устрашающий и даже мистический вид, впрочем, как и многие другие германские замки той эпохи, служившие своим хозяевам надежной защитой, спасая их и близ лежащие районы от многочисленных  войн и набегов.
Первое упоминание о крепости происходит из исторических документов одна тысяча двести сорок шестого года. Но, уже в 1250 году семья Сольмсов разделяется на несколько ветвей, а одна из ветвей семьи делает замок Браунфельс, не только крепостью для защиты, но и своей официальной резиденцией. В начале пятнадцатого века Сольмс-Браунфельс объединяют свои многочисленные завоеванные владения, и становятся одной из могущественных графских семей Германии.

Сам замок, как и многие другие замки, перенес множество изменений и перестроек, прежде чем он стал таким, каким мы видим его сегодня. В 1514 году, замок сильно пострадал  от сильнейшего пожара. После восстановления всего комплекса сооружений, к территории замка начинают примыкать все новые и новые здания и постройки, и замок Браунфельс дает жизнь и название новому городу.
Но и дальше история замка Браунфельс не такая уж гладкая. Наступает время тридцати летней войны, в то время Сольмсы не смогли удержать свою крепость-защитницу, и ее занимают испанские войска в 1621 году. Борьба за замок Сольмсов продолжалась почти три столетия, то он переходил к своим законным хозяевам, то опять к испанцам, им даже некоторое время владели заклятые враги клана Сольмсов графы Нассау, то он переходил во власть французов и Пруссии. В общем то замок-крепость Браунфельс перенесла много битв, сильнейший пожар, и даже эпидемию чумы.

Особенно серьезный ущерб этому памятнику средневековой архитектуры нанес пожар 1679 года, от которого пострадал не только замок, но и город – огонь уничтожил большую часть городских зданий. Затем оба они, и город, и замок, были отстроены снова с элементами нарядного и изысканного стиля барокко. Впрочем, замок Браунфельс отстраивался из того самого камня, из которого был построен его предшественник; а город получил постоянную рыночную площадь перед городской стеной, которая существует и сегодня
И наконец, тот вид, который замок имеет сегодня, создавался под руководством уже потомка княжеского рода Сольмсов, князя Фердинанда Сольмса-Браунфельса, примерно в середине девятнадцатого столетия князь, поручил создать неоготический проект замка, сочетавший в себе, средневековый и мистический дух, живописный и романтический вид, это было мечтой Фердинанда. Такой проект, удовлетворяющий всем его условиям был создан знаменитым архитектором Эдвином Опплером.
В строениях замка присутствует рыцарский зал, в котором собрана богатая коллекция средневекового оружия и рыцарских доспехов, северная батарея замка,в которой  находятся четыре бронзовые пушки 16 века, также в замке имеется большая коллекция картин знаменитых художников разных эпох, также в замке хранится легендарное кольцо католической святой Елизаветы Венгерской. Елизавета особенно чтима в Германии, считается покровительницей Тюрингии и Гессена. Её образ широко распространён в искусстве Северной Европы. Для францисканцев она является символом женского милосердия и фигурирует в творениях итальянских живописцев этого ордена. На территории замка имеется и замковая церковь в которой есть выставочные экспозиции об истории замка Браунфельс.
В настоящее время замок Браунфельс принадлежит потомкам умершего в 1970 году последнего князя Сольмса по женской линии. Конечно же, история замка Браунфельс, очень богата историческими событиями, занимает в истории Германии немаловажное место. А со стороны архитектурного вида и исторический ценностей, не уступает многим другим подобным замка, которые находятся в Германии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий