суббота, 27 июля 2013 г.

Замок Вальдек.


   

   Озеро Эдер- одно из красивейших и живописных мест в Германии, знаменито тем, что неподалеку от него расположен замок с средневековой историей. Замок под названием Вальдек, замком долгое время владела семья Вальдек, давшая название этому замку. Замок с нелегкой историей, его много раз разрушали, и много раз восстанавливали.  
   Замок Вальдек не просто замок, а замок со своими легендами. Одна из них, рассказывает нам о том, что примерно в середине одиннадцатого века, в это место приехал некий рыцарь со своей свитой. Гуляя по берегам озера Эдер, он не находил ни чего красивого, лишь болота и непроходимые заросли. И не увидев ни чего интересного и подходящего для себя, рыцарь уже собрался уезжать их этих мест, но в последний момент, он встретил местного пастуха. Пастух рассказал ему, что есть здесь красивейшее место, гора, возвышающаяся над озером. Рыцарь решил осмотреть гору, и увидев красоту горы окрашенную зеленью, он решил здесь остаться, и возвести на этой горе замок, дав ему название Вальдек- лесной угол.
   Есть и еще одна легенда, связанная с замком, а верней с его колодцем. В первые годы существования замка, у жителей была проблема с водой, ее таскали ведрами из озера, а так как замок расположен на горе, то это было затруднительно. И вот граф Вальдек, хозяин замка решил дать свободу тем пленникам, которые смогут выдолбить в горе колодец. Смельчаков было не много, всего три. Выполняя свою работу, а долбили они скалу около десяти лет, один из работников погиб, один ослеп, и только третьему работнику удалось довести начатое дело до конца. Граф, конечно, сдержал свое слово, и освободил работника, но тот, подорвав свое здоровье при проведении работ, прожил не долго, и умер.
    Первым владельцем замка по документам датированным тысяча сто двадцатым годом, был граф Фольквин Первый фон Шваленберг, и только его отпрыски получили титул графства фон Вальдек. Правили замком потомки Фольквина почти пятьсот лет.
   Замок был замком - крепостью, и служил своим хозяевам для защиты. В нем одни защитные каменные стены говорят сами за себя, толщина которых достигает трех метров в толщине, старинные пушки, застывшие на них показывая истинную функцию замка, и пороховая башня, все это говорит, что замок в первую очередь был создан для защиты своих хозяев.

   Граф Адольф фон Вальдек, один из самых известных владельцев замка, именно под его руководством замок был восстановлен, после разрушительных войн того времени. Именно ему обязаны новые строения, появившееся на территории замка. Однако в одна тысяча шестьсот пятьдесят пятом году, Вальдеки перенося свою резиденцию в  другое место, и замок становится полноценной крепостью. В семнадцатом веке, замок получает еще новые постройки, пороховую башню и нижние ворота. Замок Управляющему округа. И уже в 1734 году замок стал тюрьмой.


 Побыв некоторое время тюрьмой, замок приютил в своих стенах Национальный архив, за был под управлением лесничего.
Как уже говорилось, замок Вальдек находится на горе, над берегом озера, и фундамент замка вырублен прямо в скале, благодаря чему, создается впечатление, будто он весит в воздухе, или парит над озером.
  В замке есть много гербов и ценностей, завоеванных у своих врагов владельцами замка. Мрачные подвалы, веселый кабачок, рыцарский зал и башня ведьм это лишь немногие достопримечательности, которые имеет замок. Виды с террасы, поражают своим  великолепием и красотой, долина, покрытая сплошным лесом, радует и удивляет.
  Такой вот еще один представитель, хранящий в себе историю и легенды средневековья.


Комментариев нет:

Отправить комментарий