суббота, 13 июля 2013 г.

Замок Ланек


Замок ЛанекПриветствие Духа.

На старой башне, у реки, Дух Рыцаря стоит

И, лишь завидит челноки, приветом их дарит:


«Кипела кровь, и в сей груди, кулак был из свинца,

И богатырский мозг в кости, и кубок до конца!

Пробушевал пол жизни я, другую проволок:

А ты плыви, плыви ладья, куда несет поток

18 июня 1774 года И.Гёте

После казни одного из гроссмейстеров тамплиеров Жака Моле, начались гонения  рыцарей ордена Храма Тамплиеров, но, где бы они ни укрывались, их везде находили и безжалостно убивали. Но двенадцать отважных тамплиеров нашли убежище в замке-крепости под названием Ланэк. Майнский архиепископ Петер фон Айшпальт узнав об этом, приказал своим воинам, безжалостно убить рыцарей.

Двенадцать рыцарей дали клятву сражаться до конца, хотя им предлагали сдаться добровольно, но отказались. Тогда архиепископ, отдал приказ взять крепость любыми способами. Какие только он давал тамплиерам предложение, даже сохранение их жизни, если они сдадутся, и будут просить прощения.
В ответ на его коварные предложения храбрые рыцари осыпали воинов архиепископа еще большим градом стрел и сражались еще более отважно. Архиепископ был в бешенстве.
И вот прибыл даже посланец от самого короля, который предлагал рыцарям сдаться, а взамен он обещал сохранить им честь, титулы и предложил служить под его знаменами. Но, даже эти посулы не сломили храбрых тамплиеров. Они в очередной раз отказались задаваться. Рыцари еще с большим ожесточением начали оборонятся, осыпая стрелами своих врагов, а когда стрелы закончились, они начали бросать камни и все что попадалось под руки, на головы своих врагов.

И вот было решено, начать последний штурм крепости со всех сторон одновременно. Осажденные яростно отбивались, но их врагам все- таки удалось прорваться внутрь замка, в это время погиб первый из двенадцати рыцарей. Остальные отступили и продолжали обороняться в жилых помещениях, но из-за численного перевеса рыцари начали погибать один за другим, и остался всего лишь один, обессиленный, уставший, меч в его руках поднимался все труднее и труднее, но он все- таки яростно дрался.

Вот наступило утро, и нападавшие увидели реки крови и много мертвых солдат во дворе замка и в его помещениях, это была кровавая ночь. За огромную отвагу и храбрость архиепископ предложил последнему рыцарю сохранить жизнь, если тот сдастся и будет просить у него прощения, но храбрый рыцарь тамплиер из последних сил схватил врага и увлек его в ров с кольями, которым был окружен замок. Так геройски оборонялись и погибли двенадцать храбрых рыцарей ордена Тамплиеров.

«Честь у каждого должна быть своя,– она всегда с нами,
 а милости мы ждем только от Бога»


Такую удивительную и красивую легенду, и средневековый дух хранят древние стены и камни замка Ланэк.
Замок-крепость Ланэк возвышается на высоком холме, который находится на слиянии двух рек Лан и Рейн. Строительство крепости началось в одна тысяча двести двадцать шестом году, по приказу курфюрста Зигфрида Третьего архиепископа Майнца. Крепость была построена для защиты серебряных копей и северных границ. Епископское жилище окружал глубокий ров с валом, обрамленным стеной из остро заточенных кольев. После устройства внешнего кольца стен и новых башен рядом появился ещё один ров. Единственный вход в замок были большие дубовые ворота и подъемный мост. Над воротами был сооружен так называемый «смоляной нос», служивший для поливания врагов горячей смолой и маслом. В башне над воротами располагались стражники, которые спрашивали каждого о целях визита. Четко обозначенную квадратную форму внутреннего двора подчеркивали башни, примыкавшие к стенам здания с каждой из четырех сторон. На самом опасном участке, в центре самой мощной южной стены, усиленной угловыми башнями, поныне возвышается 30-метровый бергфрид.
В 1245 году на территории замка построили часовню, посвященную первому святому Римской-католической церкви святому Ульриху Аугсбургскому. Пятьдесят три года спустя Адольф Король Германии останавливался в замке перед битвой с королем Австрии Альбрехтом.
В тысяча четыреста семьдесят пятом году после ссоры епископов в замке нашел свое убежище архиепископ Дитер фон Изенбург. При проживании Изенбурга, был сооружен цвингер, был отгорожен внутренний двор между рвом и стенами. Были возведены три полукруглые башни на южной стороне и выкопан ров.
В ходе Тридцатилетней войны, замок был завоеван шведами, которые разграбили замок, после них замок заняли императорские войска, которые разорили замок до конца и бросили его. 
Замок Ланэк за свою удивительную историю поменял ни одного хозяина, так в 1803 году архиепископство Майнца пердало замок во владения герцогов Нассау, через сорок семь лет владения герцоги продают замок частному владельцу, но уже через четыре года владельцем замка становится англичанин Эдвард Мориарти. Мориарти начал восстанавливать замок. При восстановлении использовались только древние фундаменты здания. Мориарти старался как можно больше использовать средневековый строительный материал. Восточный замок немного изменился и стал трехэтажным, западная часть была восстановлена почти до первоначального вида, в северо- западном углу возведена большая башня, но и построены два новых здания в которых были использованы средневековые стены.

Жилые помещения состоят из нескольких комнат соединённых между собой раздвижными дверями и большого рыцарского зала который заканчивался комнатой с большим окном. Мориарти удалось бережно произвести реставрацию и строительство новых частей замка.
. С 1860 года замком владел Густав Гёде, он полностью достроил западную часть замка, в 1880 году замок перешёл в собственность прусского графа, который устраивал в замке шикарные, масштабные приёмы для знатных особ. В 1893 году замок Ланэк купил Магдебургский шоколадный магнат, а уже в 1907 году замок перешёл в постоянное владение адмиралу Роберту Мишке.

Адмирал нанял опытного архитектора, благодаря которому было проведено отопление, водопровод и электричество. Были проведены работы по внутренней отделке, но в целом адмирал старался сохранить красоту и величественность старинного замка не тронутыми. Замок Ланэк до сих пор принадлежит потомкам выдающегося адмирала Роберта Мишке.

Адмирал нанял опытного архитектора, благодаря которому было проведено отопление, водопровод и электричество. Были проведены работы по внутренней отделке, но в целом адмирал старался сохранить красоту и величественность старинного замка не тронутыми. Замок Ланэк до сих пор принадлежит потомкам выдающегося адмирала Роберта Мишке.



Комментариев нет:

Отправить комментарий