суббота, 20 июля 2013 г.

Замок Альтенштайн.


Со своего первого упоминания деревянная, в дальнейшем каменная крепость, спустя некоторое время замок. Это краткая история одного из самых старых замков средневековой Германии, под названием Альтенштайн, кстати, в переводе означает «Старый камень».

Как уже говорилось, самое первое упоминание о замке встречается в документах датированных пятьсот тридцать первым годом, тогда это была небольшая деревянная крепость, на земле, граничащей с землей франков. Каменной же она становится спустя двести сорок три года. В то время в замке жил Святой Бенефиций, с распоряжения которого на территории замка была возведена часовенка. Получивший сан от монахов-бенедиктинцев в свои тридцать лет он занялся проповедованием на территориях земель древних саксов, франков и других германских племен. За свою деятельность, и великие заслуги в проповедовании религии, немцы прозвали его «апостолом всех немцев», а после его смерти в семьсот пятьдесят четвертом году, Бенефиций был причислен к святым, и стал святым Бонифацием. Его заслуги были значительны для католической церкви еще и тем, что церковь получила благодаря его работе значительную часть земель Западной и Центральной Европы.
Альтенштайн был расположен, был потому, что  он не дожил да нашего времени. В Тюрингском лесу вблизи Айзена, на горе носящей название Саксен-Мейнинген. В наше время это одна из окраин города Бад-Либенштайн. Замок окружает дивной красоты, огромный парк. Когда-то здесь любил выезжать на охоту курфюрст Саксонский Фридрих Третий Мудрый со своей свитой. В первые годы истории здесь протекала река, но хозяева замка прорыли тайный подземный ход, над которым она текла, шло время, и вода сделала свое дело. Подземный ход обрушился, и в него устремились потоки воды, сделав это происшествие, достопримечательностью парка, река стала подземной. Затопив при этом 500 футов подземного лаза.
Как и многие другие средневековые замки, Альтенштайн неоднократно менял своих хозяев. Уже в одна тысяча сто шестнадцатом году он переходит к новому владельцу рыцарю Дудо фон Штайн. После рыцаря Дудо замком еще владели семья Франкенштейнов, после которых им недолго владели семья Зальцев, а в тысяча триста сорок шестом году его приобрел ландграф Тюрингии. Ландграф и его наследники долго владели Альтенштайном, почти полтора столетия. В конце пятнадцатого столетия замком начинают владеть курфюрсты Саксонии. Наиболее известным, из которых являлся Фридрих Третий.   
  
После крестьянской войны замок был захвачен и разрушен. Но, уже в одна тысяча пятьсот пятьдесят седьмом году были начаты работы по его восстановлению. После Фридриха Мудрого Алтенштайн достался его камер-юнкеру фон Венкхайму, который занялся управлением замка от имени самого курфюрста. Династия Венкхаймов управляла замком до тысяча семьсот двадцать второго года. Последний представитель династии щедро жертвовал деньги для церкви и общества. Был он и в составе суда во времена, когда проходили массовые суды над ведьмами. Интересно, что в Алтенштайне существовала специальная башня, в которой и содержали ведьм. В ней находилось девятнадцать женщин-ведьм, восемнадцать из которых сожгли на костре.
Со смертью последнего представителя семьи Векхаймов, замок достается герцогу Саксонскому Мейнингенскому. Во время владения герцогом замка, в нем получился сильнейший пожар, в результате которого замок сильно пострадал. Надо отдать должное герцогам, они не бросили замок, а уже в тысяча семьсот пятидесятом году по приказу герцога Антона Ульриха, был нанят итальянский архитектор Россини. Россини придал замку новый, красивейший и воздушный вид дворца. Но, герцогу не подошло расположение дворца, и несколько десятков лет Альтенштайн оставался в одиночестве.
Переделкой замка занялся сын Антона, Фридрих Карл. Он приказал сделать замок в стиле английского дворца, и после реконструкции он пользовался ей, как летней резиденцией.
Знаменитый парк Альтенштайна создавали и не менее знаменитые мастера ландшафтного дизайна Герман фон Пекле, Карл Петгольц, Питер Лане. Даже знаменитый Гетте, как говорят, учувствовал в проектировании парка.
После всех восстановительных работ была восстановлена часовня, в парке появилась ротонда, китайский домик, дьявольский мост, оранжерея и фонтаны, китайский домик, конюшни.
В девятнадцатом столетии в замке появляется так называемый «Театр герцога», появился он по приказу герцога Георга Второго, и в котором по приглашению гостил Иоганн Брамс.

Но, к большому сожалению, во время второй мировой войны, замок не использовался по своему назначению, а был переделан под общежитие, впоследствии он был госпиталем. Но, еще к большему несчастью, замок был практически весь уничтожен сильнейшим пожаром, произошедшем в тысяча девятисот восемьдесят четвертом году. От всего замка остались одни руины, и сохранились только древние внешние стены. Восстановительные работы то начинались, то прерывались из-за нехватки средств, в настоящее время все же ведутся работы по восстановлению замка Альтенштайн.
Такая вот удивительная история замка-крепости, в то же время непростая, и в то же время красивейшая и интересная.



Комментариев нет:

Отправить комментарий