воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Замок Клопп.



Клопп- замок с древнеримскими корнями, старейший замок Среднего Рейна, расположился на высоком холме в городке Бинген. Во время Римской империи на месте замка Клопп был укрепленный форт. Римляне использовали его для охраны судов передвигавшихся по Рейну, а заодно контролировали прилегающие к нему земли.
Первые упоминания о замке доходят из документов датируемых тысяча сто пятым годом, в которых описывается, что замок был резиденцией архиепископа Майнца. С тысяча триста первого года Рейнская область являлась театром таможенной войны. Оказавшись в осаде, жители Бингена сопротивлялись долго, мужественно защищая не столько себя и свои дома, сколько доход от таможни, на который покушались враги. Защитники замка сдались только тогда, когда произошел пожар и сделал дальнейшую оборону замка бессмысленной. Впоследствии замок получил почетное название Неприступный дом Клопп. Утратив свободу, горожане лишились многого из того, что удалось достичь за века. Многострадальный Клопп превратился в убежище летучих мышей, многие из его защитников погибли на виселице, сбор пошлин прекратился на несколько лет.
Примерно в начале четырнадцатого века епископство Майнца возвращает права на замок, благодаря императору Генриху Седьмому. Не прошла стороной, и знаменитая Тридцатилетняя война, во время которой он был почти полностью разрушен. В середине семнадцатого века замок восстановили, но уже в конце того века он был вновь разрушен, а в тысяча семьсот одиннадцатом году его взорвали самими защитниками из гарнизона Майнца, чтобы его не могли использовать французские солдаты.
С античных времен в замке сохранились лишь фундамент башни, глубокий колодец во дворе и набор хирургических инструментов, видимо, забытый римским врачом. Во времена правления архиепископов Клопп был резиденцией монархов и церковной знати, при необходимости превращаясь в тюрьму. Рассказывают, что именно в нем томился плененный собственным сыном император Генрих Четвертый. Самый известный представитель Салической династии, он был коронован в тысяча пятьдесят четвертом году, еще ребенком и вопреки обстоятельствам стал править, едва достигнув совершеннолетия.
К тому времени юный правитель находился под влиянием двух архиепископов, бременского Адальберта и Кельнского Анно, которые, сговорившись, похитили его из дворца матери, королевы-регентши Агнессы. Возможно, именно по их настоянию Генрих женился на дочери савойского графа Берте: историки объяснили этот не слишком удачный и подозрительно поспешный брак тем, что святые отцы хотели пресечь толки о развратной жизни своего подопечного. Супружество было несчастливым для обеих сторон, и король попросил у папы развода, но тот отказал.
В стремлении укротить местную аристократию Генрих искал поддержки в городах и поначалу пользовался уважением народа. Согласно ранним его указам, бюргеры, помимо дополнительных вольностей, получали возможность перейти в ранг знати, ведь молодой король привлекал к управлению империей людей из народа - министериалов - доверяя им в управление свое имущество. Многие из них за верную службу награждались титулами, а порой и находившимися в управлении замками, что, конечно, не нравилось обделенной монаршим вниманием родовой знати. Против короля выступили войска, которым противостояло население рейнских городов вместе с крестьянами, видимо, довольными политикой Генриха.
В восемнадцатом веке богатый купец Людвиг Крон решил восстановить старый замок. Нанял архитектора Эберхарда Сохера, благодаря умению которого было восстановлено главное здание, приобрётшее вид неоготического стиля. Сегодня доминирующая форма здания замка относится уже к архитектуре девятнадцатого столетия.
Истинно германский облик ей придавала башня, а владельца представлял помещенный над входными воротами герб капитула - духовной коллегии Майнцского собора. Тем не менее реставрационные работы состоялись, и сегодня, восстановленный в стиле рейнских замков позднего Средневековья, Клопп возвышается над небольшим городком Бинген.


Комментариев нет:

Отправить комментарий