пятница, 13 декабря 2013 г.

Замок Драхенбург.


Замок Дракона, так звучит в переводе название замка Драхенбург. Замок находится на горе Драхенфельс вблизи города Кенигсвинтер в Вестфале.  Интересно, что замок был выстроен в самые кротчайшие сроки, всего за два года. Замок был построен в неоготическом стиле и соединил в себе разные назначения как виллы, замка и дворца. Это очень красивый, обладающий изяществом, словно игрушечный замок, словно вышедший с картинки сказочной книги.
Замок возведен по заказу удачливого спекулянта, брокера и банкира из Бонна барона Штефана Зартера, интересен тот факт, что сам барон в замке никогда не жил. Баронский титул Штефан получил от герцога Саксонии. Строительством замка было поручено заниматься архитекторам Бернграду Тюзхаусу и Лео фон Аббему. Барон фон Зартера умирает в тысяча девятьсот втором  году. Он не успел обзавестись детьми, не успел составить завещание. Наследником становится племянник Яков Бизенбах, который открывает в замке резидент-отель, в котором останавливаются богатые путешественники.
Несколькими годами позже здесь размещались железнодорожное училище, католический интернат, а также военная школа национал-социалистов. В военные годы в парке замка стояло немецкое зенитное отделение против-воздушной обороны. Союзники своим зенитным огнем разрушили замок практически до основания. Большая часть художественных ценностей была вывезена американцами. Так что в шестидесятых  годах двадцатого столетия замок не представлял собой никакой ценности. Поэтому в тысяча девятьсот семидесятом году по решению властей замок подлежал сносу. К счастью через год нашелся спонсор, который выкупил замок. Это был Пауль Шпинат, который и занялся реставрацией замка. Пауль до смерти, которая наступила в тысяча девятьсот восемьдесят девятом году, жил в своем замке.
Замок имеет множество башенок, эркеров и зубчатых стен, которые придают ему вид средневековой крепости. В отличие от наружного вида, внутренняя отделка это прямая противоположность, она заключила в себе многие технические новшества конца девятнадцатого века. Центральное отопление, газовые лампы хорошо отапливали и освещали замок. Литые спиральные лестницы из железа и унифицированные детали крыши из несущих клепаных стальных балок и чугунных колонн были сделаны без ущерба для желаемого общего впечатления средневекового стиля. 
Хорошо спланированный проект и обусловил удивительно короткий срок постройки. Одновременно на строительстве замка работало три архитектора, двадцать специализированных компаний и двадцать различных художников, которые занимались внутренним его оформлением. Тележки доставляли строительные материалы на гору.
Поражает великолепием внутреннее убранство замка. Удивительно красивая роспись на потолках, богатые гобелены с изображением сцен прошлого страны, настенная живопись. Потрясающе выглядит замок внутри. Винтовая монументальная лестница в верхние апартаменты, канделябры необычайной красоты, мраморный бюст Аполлона, удивительно вписавшийся в шикарный интерьер. Комнаты Нибелунгов поражают особенной красотой фресок, рассказывающих об  германской легенде, говорящей о Зигфриде, который победил дракона, искупался в его крови, получив бессмертие.
Замок стоит в окружении великолепного парка, густая тень деревьев которого, прекрасно спасает путников в жаркие летние дни. Вход в парк украшают два грациозных оленя. Парк украшен скульптурами, а во внутреннем дворике замка у основания высокой колоны, наполняя огромную чашу, журчащая  вода с террасы замка Рейн смотрится особенно грациозно, а городок Кенигсвинтер, построенный у подножия горы по берегу Рейна, виден как на ладони.
С тысяча девятьсот восемьдесят шестого года и по настоящее время замок считается памятником архитектуры и находится под защитой государственной программы по охране памятников истории. Он стал доступен для посетителей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий