суббота, 11 января 2014 г.

Замок Кройцбург.


О возникновении замка Кройцбург рассказывает небольшая легенда и говорит она о том, что некогда монах по имени Бонифаций поставил крест на том самом месте, где сейчас расположен замок. Но, перед тем как начали возводить замок на этом месте изначально построили монастырь Сент-Джеймса по приказу ландграфа Людвига Второго. 
У замка Кройцбург очень длинная и нелегкая история, в средневековье он пережил множество осад и даже побывал в плену. Замок был выстроен в романском стиле, он имеет много хозяйственных построек, зимний сад,  расположенный на восточном склоне, а также и на южном. Вокруг замок огорожен мощными стенами  длинна которых, составляет почти триста пятьдесят футов.
 Во время первого прусского восстания замок в тысяча двести сорок третьем году сожгли пруссы. Через десять лет отстроен заново. Площадка замка была спланирована с наклоном, чтобы не застаивалась дождевая вода, а двор вымощен полевым камнем. Были построены деревянные блокгаузы для гарнизона. Замок имел теперь два форбурга: один на юге — отделенный от замка рвом, а второй на востоке — за оврагом. Вблизи замка вскоре появилось поселение.
Во второй половине тринадцатого века  замок опять был осажден, но уже натангами. Натанги осадили замок с трех сторон. Установив три камнеметных орудия, они постоянно обстреливали стены замка. Защитники замка успешно справлялись со всеми атаки противников, и даже делали успешные вылазки. Но, осада затянулась во времени, а у осажденных не было возможности подвозить продукты и воду, и им в конечном итоге пришлось оставить замок. Они ушли из замка ночью, а на утро неприятель заметивший, что замок пуст отправился в погоню, в ходе которой беглецы были почти все уничтожены, остались в живых только двое орденских братьев. Ну, а замок остался после длительной и жестокой осады остался в плачевном состоянии.
Восстанавливать замок начали уже в тысяча двести семьдесят четвертом году, руководить восстановлением, был назначен рыцарь ордена Рудевих. Уже через год замок был восстановлен. В начале четырнадцатого века начали возводить каменный фундамент и кирпичные постройки. В соответствии с местностью основание замка имело форму неправильного ромба. Фасад с воротами был обращен на юг. С запада находилось здание, состоявшее из трех частей. Замок заимел полукруглую башню, крытую галерею, флигель, башню с воротами, капеллу святого Леонарда. На юге замка был форбург имевший подпорную стену из валунов, и был окружен крепостной стеной.
В начале тридцатилетней войны замок вновь оказался в гуще событий и был захвачен войсками прусского союза, однако во второй половине пятнадцатого века он вновь переходит в руки ордена. Далее замок сменил не одного хозяина, в тысяча пятьсот двадцатом году замок осадили поляки, и до тысяча пятьсот шестьдесят пятого года он неоднократно находился в залоге.
Герцог Альбрехт в тысяча пятьсот шестьдесят пятом году дарит замок Паулю Скалиху, который назвал себя владельцем замка Кройцбург. Но, замок находился в очень плачевном состоянии из-за постоянных осад и отсутствия ремонта. После Скалиха замком владели еще несколько хозяев, лишь в тысяча пятьсот восемьдесят пятом году замок стал принадлежать государству.
В семнадцатом веке замок разбирали на стройматериалы, было разобрано практически все, уцелеть удалось лишь стенам на южной стороне, западной стены и фундамент. По этим остаткам был создан план замка, но он не сохранился до нашего времени. В 1881 владелец мельницы Райхерманн организовал на месте замка раскопки, в результате которых был составлен план замка и найдено несколько подвалов. Были обнаружены также два слоя булыжного покрытия двора. Во время Второй мировой войны в этом районе в 1945 велись ожесточенные бои, город Кройцбург был сильно разрушен. После войны город так и не восстановили, на его территории создали совхоз, а населенный пункт получил название Славское.
Остатки замка находятся в пригороде Верра, одной из провинций Германии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий