суббота, 21 сентября 2013 г.

Замок Копеник.


Первое упоминание о замке Кепеник встречаются в документах тысяча двести девятого года, название произошло от названия островной местности, на территории которой славянами были построены первые крепости. Уже в тысяча двести сорок пятом году замок был захвачен Иоанном Первым Бранденбургским и Отто Третьим после шестилетней Тельтовской войны.
Замок имеет вид стиля барокко и расположен в одном из красивейших районов Берлина, кстати, район имеет какое же название, как и замок. В этом районе очень много озер, поэтому попасть в замок можно лишь по деревянному мосту. Замок окружен с трех сторон водой, имеет сой парк, который поражает своей красотой вековых деревьев.
Внутреннее убранство замка изобилует роскошью. Изящная лепнина на стенах, расписанные скульптуры еще раз подчеркивают красоту и богатство замка Копеник. Хотя многая мебель тех времен безвозвратно утрачена, при реставрации кое-что удалось восстановить до первоначального вида. Изначальная замковая мебель содержит в себе черты немецкого барокко. Она выставляется наряду с подобной мебелью, завезенною сюда из других дворцов. Имеется зал с мебелью эпохи Возрождения.
С тысяча пятьсот пятьдесят восьмого года хозяином замка был курфюрст Иоахим Второй Гектор, который активно занимался строительством. Но, вид замка, который он имеет сейчас, был выполнен  при принце Фридрихе Третьем, для этого Фридрих пригласил голландского художника Рутгера ван Лангервельда. Остров Кёпеник знаменит еще и тем, что в гербовом зале одноименного дворца королем Фридрихом Вильгельмом I в 1734 году был организован судебный процесс против собственного сына, обвиняемого в государственной измене.

Но, свою популярность замок приобрел благодаря сапожнику Вильгельму Фойгу, который собрав по частям форму капитана, остановил на улице два отделения гвардейцев, показав им срочный приказ из кабинета, он взял командование отделениями на себя, и повел их прямо в замок Копенек. По дороге в замок Фойг сказал солдатам, что не успел забрать автомобиль, купил солдатам по кружке пива и дал каждому по одной марке. Далее гвардейцы захватили ратушу города Кепеник. Затем Фойг арестовал главного кассира за «нерегулярные расчеты и подземные работы». Была реквизирована городская касса, в которой было (по разным данным) от 3557 до 4002 марок. Реквизит Фойг подписал фамилией директора тюрьмы, где он долго находился в заточении. В 1920 году, при образовании Большого Берлина, Кёпеник был внесен в состав 16го административного округа. В 1933 году, в ходе борьбы национал социалистов за власть городу была присвоена новая трагическая слава. В неделю с 21 по 25 июня сотни людей были арестованы и убиты силами СА. Событие получило название «кровавая неделя в Кёпенике».
Возникновение «новой Венеции» на юго-востоке Берлина является заслугой доктора Д.Г.Шрёбера. В начале XIX века им была возглавлена лечебница для инвалидов труда и врожденных калек. Задав идею счастливой жизни человека труда Шребер начал добиваться создания пансионатов, где создавались бы условия для отдыха рабочих от пыльных и шумных цехов и где бы дети, покинув хоть ненадолго трущобы, могли купаться в чистой воде, дыша свежим воздухом.
Мечта стала реальностью неожиданно для самого Шребера, когда он получил крохотный участок государственной земли в столичном предместье. На этом месте он сумел организовать посёлок с названием «город кукольных домиков» или же «садик Шрёбера». По мнению сегодняшних берлинцев, городской облик был намного скучнее без «новой Венеции» и прилегающих парков. В этих краях природа просто поражает буйством красок. Сидя на палубе прогулочного теплохода, туристы могут любоваться на картины, достойные кисти великого художника.
Живописные бухты и лагуны, игрушечные по виду виллы, прикрытые зеленью лесов замки и дворцы, разноцветные домики кажутся беспорядочно разбросанными по обоим берегам реки. Немного далее в том же направлении от города раскинулись воды озера Гроссер Мюггельзее, которое часто называют «берлинским морем».
Летом его воды рассекают тысячи вёсельных лодок, парусников и других плав-стредств. Это место часто используется для проведения регат. Кроме того, это место, откуда любителям старины легче всего добраться до замка Кёпеник, где, в отличие от центра столицы, еще сохранился дух настоящего германского величия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий