суббота, 7 сентября 2013 г.

Замок Хоэншвангау.



Средневековый замок Хоэншвангау, первое упоминание о котором встречается в документах двенадцатого века, построен на развалинах бывшей крепости под названием Шванштайн. Согласно летописям, замок-крепость построили рыцари Швангау, одним из которых является Хитпольд, увековеченный в «Гейдельбергском песеннике». Шванштайном владел когда-то храбрый рыцарь-принц Кондрадин Гогенштауфен, клан которого в то время был ярым противником Папы Римского, которого они прокляли. Примечательно, что Кондрадин был казнен в шестнадцать лет. Если верить легенде то знаменитый рыцарь Лоэнгрин был из этих мест, который совершил здесь немало храбрых подвигов, прославленных баварскими менестрелями. В шестнадцатом веке рыцари из рода Швангау прекратили свое существование и крепость была разрушена.
В тысяча пятьсот тридцать пятом году некогда грозная крепость Шванштайн перешла к своему новому владельцу, а именно к Иохану фон Паумгартнеру имперскому советнику, который через двенадцать лет отстроил крепость заново и дал ей теперешнее название Хоэншвангау. Иохан не долго был владельцем замка, и после того как он покинул его замок опять стал разрушаться, и превратился в развалины после войны с Наполеоном в восемнадцатом веке.
Вторую историю замок приобрел после войны с Наполеоном, в тысяча восемьсот двадцать девятом году принц Максимилиан Второй Баварский проезжая по своим владениям увидел остатки замка, которые ему очень пришлись по душе, ведь на месте бывшего замка с вершины скалы открывался удивительный вид на природу окружавшую его. Принц решил купить замок, и вот ровно через три года он все-таки купил эти развалины за семь тысяч гульденов, и уже через год началось новое восстановление замка.
Принц пригласил художника-архитектора Доменико Куальо, который совместно с принцем решил построить замок в новом неоготическом стиле. Уже через пять лет замок украшал местные виды своей красотой, окруженный каменой стеной, островерхими башнями и балконами, оборонительными башнями. В отличие от мрачно-серых брутальных крепостей прошлого он был окрашен в радостный желтый цвет, выделяясь ярким пятном на фоне окрркающей зелени. Король-отец Людвиг I, оказавшись здесь впервые, воскликнул: «Это подлинно замок фей!» Символом замка снова стал лебедь. Лебедь ранее был и на гербе графов Швангау.
Теперь замок становится резиденцией Максимилиана Второго и его супруги Марии Прусской и их двух сыновей. После смерти отца, хозяином престола становится один из его сыновей Людвиг. Он не был женат, поэтому его мать Мария находилась всегда рядом с ним. Король был просвещенным правителем, ценителем тонких искусств. Как и многие Виттельсбахи, он окружал себя художниками, музыкантами и писателями. При нем замок стал излюбленным местом для немецкой творческой богемы тех лет. Многие росписи, выполненные на-стенах замка, навеяны средневековыми легендами. Одна из главных тем — лебединая.

Замок Хоэншвангау располагается в южной части Германии, на лесистом холме в местечке Швангау неподалеку от города Фюссен. Хоэншвангау ранее являлся резиденцией Баварского короля Людвига II. Дворец расположен прямо напротив замка Нойшванштайн. Из дворца открывается потрясающий вид на озеро Альпезее, неподалеку от крепости раскинулся заросший Швайнзеепарт, ранее входивший во владения замка. В нем сохранилась оригинальная обстановка в стиле бидермайер.
Комната Марии Прусской расположена на втором этаже, в Восточной комнате, которая была оформлена по мотивам путешествия ее супруга в Турцию, она выглядит очень уютно. Ее рабочий кабинет находился в комнате Берты, роспись которой рассказывает о рождение короля Карла Великого.

Знаменитый зал Лебединого рыцаря, расположен так же на втором этаже и его достопримечательностью стал большая картина, повествующая нам о прибытии рыцаря Лоэнгрина ко двору короля Генрих, для защиты герцогини Брабантской, которую обвинили во лжи. В красивых сверкающих доспехах, он подплывает к берегу на золотой ладье , которую ведет Белый Лебедь. Зал относительно невелик, но кажется очень просторным благодаря небесного цвета потолку, покрытому изящной позолоченной лепниной и множеством мелких золотистых звездочек.
На третьем этаже находится зал Рыцарей и Героев, который украшают серебристые звездочки. Зал является самым большим помещением замка, и проходит через все здание, в нем много колон в готическом стиле, стены украшены росписью о жизни рыцарей.
Зал Гогенштауфенов, расположенный также на третьем этаже, сначала служил комнатой для одевания Максимилиану II, а потом Людвигу II, который превратил ее также и в музыкальный зал. Здесь До сих пор стоит пианино, на котором Вагнер играл для молодого короля. В этом зале состоялась их первая встреча. На стенах картины из жизни рода Гогенштауфенов.
Спальня Максимилиана, под название Комната Тассо оформлена по истории Ринальдо и Армиды, в рыцарской поэме «Освобождённый Иерусалим», рассказывает о том, что во время первого крестового похода, в котором учувствовал храбрый рыцарь Ринальдо. Волшебница Армида хотела отравить его, но влюбившись, спасла ему жизнь, и унесла с собой в волшебное царство. Об этом и рассказывает роспись Комнаты Тассо.


В наше время замок Хоэншвангау также продолжет принадлежать семье Королевского дома в Баварии, а именно семье Виттельсбах, и с тысяча девятьсот тринадцатого года замок стал музеем и открылся для посещений.






Комментариев нет:

Отправить комментарий