суббота, 14 сентября 2013 г.

Замок Линн.



Возможно, самый древний замок, так как упоминание о нем встречаются в документах относящимся к тысяча девяностому году – замок под названием Линн. Расположился замок вблизи небольшого городка Крефельд, на вершине холма. Первоначально замок был не большим, и имел первый этаж, выполненный из камня, а второй из дерева, и даже не имел каменных стен, а был окружен деревянным забором. Башню, которая была так же деревянной, обносил ров заполненный водой. Интересно, что благодаря замку Линн, некогда бывший деревней Крефельд, стал городом.
Первым известным нам хозяином замка был Отто фон Линн, бывший из местной знати. Отто уходя в третий крестовый поход, продал Линн архиепископу Филиппу Первому Хайнсбергу. Возвратившись из похода, Отто начинает строительство нового замка на византийский манер. Было решено построить шестиугольную каменную стену, и уже к тысяча двухсотому году замок обзавелся тремя стенами, через два года была сооружена четвертая стена, но она была немного меньше, чем первые три и план строительства остальных частей стены был изменен. 
После смерти Отто, управление замком принимает на себя его сын Герхард, при котором стены были достроены окончательно, и в конце тринадцатого века высота стен была увеличена на три метра. Замок становиться надежной крепостью, и получает мост с подъемным механизмом. В 15 веке была изменена система оборонительных рвов и стен: старый ров был засыпан, на его месте появилась новая стена. Её высота составляла 3 метра, что, значительно, ниже предыдущей. Сразу за стеной вырыли новый ров. Строительство паласа датируется окончанием 13 века. На южной стороне двора расположена главная башня замка. Судя по параметрам башни, она имела, явно, оборонительный характер: диаметр башни – 10 метров, высота – 24 метра, толщина стен - 2,5 метра на первом этаже, 2 метра на втором этаже. Вход в башню, к которому ведёт каменная лестница, расположен на втором этаже. Высота балочных потолков первого этажа башни – 14 метров. Для того, чтобы попасть на первый этаж, необходимо опуститься в отверстие в полу второго этажа. Потолок второго этажа – сводчатый. Этажи соединены между собой узкой спиральной лестницей, расположенной внутри стены. Самая верхняя точка башни – конусообразная крыша.
В начале восемнадцатого века многие постройки замка погибли в пожаре. Сохранилась не много, помещения, расположенные вдоль стен, и господский дом.
Во время Бургундской войны замок почти был уничтожен, но он был таким недолго, его начали восстанавливать, при вид замка поменялся, и в тысяча шестьсот сорок пятом году замок переходит во владение Гессенской армии, которая построила новые земляные бастионы и вырыли новый ров, появились множественные хозяйственные помещения.
В начале четырнадцатого  века замок находится в собственности наместника герцогства Клевского Генриха фон Штрюнкеде. Из замка осуществляются грабительские набеги, на принадлежащий графству Мёрс Крефельд. Это привело к тому, что жители Кёльна и Мёрса, объединившись, взяли Бург Линн штурмом. Теперь власть Кёльна над феодом Линн была закреплена договором. В это же время вокруг замка выкапывают ров. В 1488 году этот ров засыпается и на его месте строится внешняя оборонительная стена — протейхизма, а между стенами образуется внутреннее пространство — перибол. Вокруг протейхизмы был выкопан новый ров большего диаметра.
По прошествии некоторого времени, в 1716 -1720 годах, предпринимались попытки вернуть интерес к замку Линн: были намерения переделать замок в жилую магнатскую резиденцию (для этого даже построили охотничий дворец), но, планам так и не суждено было осуществиться. Лишь в начале 20 века, замок Линн подвергся масштабной реставрации.


К восемнадцатому веку замок Линн дошел в облике самых больших, хорошо укрепленных крепостей Нижнего Рейна. Он выдержал четырехнедельную осаду войсками Гессена. В дальнейшем, правителями замка Линн были: Дитрих Луф, Клев Дитрих VIII, Иоанн, наследник Дитриха VIII, вдова Мехтхильд, Адольф фон дер Марк. В 1926 власти города Крефельд выкупают замок. В наши дни, на территории замка расположен музей, который, практически, круглый год открыт для посетителей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий