пятница, 27 сентября 2013 г.

Замок Меерсбург.


«Старый замок» расположился на скале возле прекраснейшего озера в Баден-Вюртемберге, Боденского озера  и носит название Меерсбург. Это один из старейших средневековых замков-крепостей. Первые упоминания о замке встречаются в документах девятьсот одиннадцатого года, хотя встречаются и датированные семьсот тридцатым годом, в то время замок носил название Каролингский замок, основателем которого был граф Буххорн. В то время это был замок-крепость.
После смерти последнего потомка графа Буххорна Меерсбург перешел к своим новым хозяевам клану графа Гуелфа. В то время Гуелфы заключили соглашение с Епархией Констанции, что в случае если у Гуелфов не будет наследника, причем мужского пола, то замок перейдет во владение к Епархии. В результате чего Меерсбург все-таки перешел к епархии и его новым владельцем стал епископ Сейнт Конрад Констанции.
Следующими хозяевами замка почти три столетия был знаменитый клан немецких королей, клан Гоогенштауфен, и в тысяча двести тринадцатом году здесь провел Страстную неделю Король Фредерик Второй. Спустя сорок лет сын Фредерика Второго и королевы Изабеллы Второй Конрад Четвертый, когда его отлучил от церкви папа Иннокентий Четвертый, попросил графа Эберхарда Второго позаботиться о его сыне Конрадине. Конрадин получил титул герцога Швабии и стал владельцем замка Меерсбург. Но, и он был хозяином замка непродолжительное время, так как во время войны с Карлом Первым Анжуйским он попал в плен и был казнен. В результате этих событий замок и перешел во владения епископства.
В тысяча триста тридцать четвертом году возник конфликт, перешедший в откровенную войну, между папской и императорской партий. Основными кандидатами были Барон Николай I Фрауэнфельдский, которого поддерживали сторонники Папы Римского, и Альбрехт Хоенберга за которого ходатайствовал император Священной Римской Империи. В результате этой войны Николаю Первому пришлось укрыться в замке Меерсбург, и он был осажден почти все лето того года, императорскими войсками. Примечателен тот факт, что именно в этой осаде впервые были применены пушки, обстрелы которыми замок все-таки выдержал, благодаря чему Николай был все-таки признан Людвигом Четвертым на мести епископа Констанции.
В следующем столетии замку не везло с его хозяевами, он поменял четырнадцать владельцев. И только в тысяча четыреста тридцать шестом году, его владельцем стал легендарный Генрих Четвертый, но из-за его воинственного нрава, местные жители взбунтовались, и захватили замок, но Генрих попросил помощи у короля Зигмунда Австрийского, который не отказал ему в помощи и бунт был жестоко подавлен.
В середине шестнадцатого столетия замок был осажден шведскими войсками, и был сожжен. Но, по окончанию войны его восстановили, уже в тысяча семьсот пятидесятом году, заново отстроенный замок, и он становится домом для правительства города. В восемнадцатом веке замок был во власти Герцогства Бадена, в этом же веке его приобрел известный ученый барон фон Лассберг, в тысяча восемьсот сорок первом году в замок приезжает сестра его супруги Дженни фон Дрюст-Хюлшоф, знаменитая немецкая поэтесса, которая прожила в замке почти восемь лет и посвятила ему свое стихотворение. После смерти барона фон Лассберг замковый комплекс достался по наследству его дочерям Хилдегард и Хилдеганде. Однако они не смогли позволить себе содержание дорогостоящей резиденции и продали замок в 1877 году Карлу Майер фон Майерфельсу из Мюнхена, который организовал в замке Средневековый Музей.
Замок имеете и свою легенду, говорящую о его возникновении, впрочем, о возникновении замка нам повествуют две версии. Так вот, по одной легенде, основателем замка является король Меровингов Дагоберт Первый, правивший в шестьсот восьмом по шестьсот тридцать девятый год. Драгоберт, пытавшийся обратить алеманов в христиан, обустраивал территории возле Баденского озера, для защиты торговых путей, он даже построил наблюдательную башню, которая так и называется башней Драгоберта. Сделал он и порт для военных кораблей, так как эта местность была выгодна для морских путей из Швабии в Швейцарию. А современный облик Меерсбург приобрел в XVI веке, когда стал резиденцией епископа, которому пришлось переехать сюда из охваченного Реформацией соседнего города Констанца. Доказательством предположения о строительстве замка в 630 году являются и брусковые камни, которые согласно архитектурной истории датируются серединой VII века. Сторонником этой версии выступил коллекционер Йозеф фон Лассберг, который жил в замке в XIX веке. Он заявляет, что укрепление было разрушено Дюком Готтфридом, который вел войну с преемником Дагоберта. По версии Лассберга крепость была восстановлена лишь спустя 80 лет после разрухи герцогом Чарльзом Мартелем.
Другая теория указывает, что абсолютное большинство замков на Боденском озере датируется XII—XIII вв., и что по своей архитектуре замок Меерсбург тоже должен относиться к этому периоду. И предположение, что ранние постройки были утрачены со временем, не находит своего фактического подтверждения. Потому версия о пребывании в замке Меерсбурга Карла Мартелла остается весьма зыбкой. Впрочем, с высокой долей вероятности можно утверждать, что Фридрих II (император Священной Римской империи) и Конрадин, последний из династии Штауфенов, останавливались в замке.
Замок Меерсбург, является еще одним средневековым замком, с нелегкой историей, учувствовавший в войнах и интригах средневековья, и сменивший множество хозяев, но сохранивший свое величие и красоту.






Комментариев нет:

Отправить комментарий