среда, 5 февраля 2014 г.

Замок Зацвай.


Один из красивейших и живописных замков Германии, в сорока километрах от Кельна регионе Айфель, на земле Северный Рейн Вестфалия, омываемый водами каналов расположенных вокруг него, и хранящих его историю, уходящую далеко в средневековье, носит название Зацвай.
Первые постройки на этом месте были возведены в двенадцатом веке, о чем говорят документы того времени. На небольшом островке построил свои первые постройки фогт-чиновник, который в то время был управляющим монастырскими землями бенедиктинцев. Он не строил серьезного укрепления, и подворье было обнесено лишь простыми укреплениями. Естественной его защитой были каналы омывающие его. Но, защита от врагов никогда не мешала во времена средневековья, поэтому замок все же приобрел вид крепости.
Во второй половине четырнадцатого века, по свидетельству архиепископа Кельна, возвели двухэтажное здание прямо посередине пруда, который образовал ручей Файбах. На протяжении следующей жизни замок приобрел в пятнадцатом веке мощные входные ворота в переднем замке. Появились еще и две сторожевые башни.
Во второй половине пятнадцатого века замок принадлежал семье Малер, которой покровительствовал сам архиепископ Кельнский, и это был первый расцвет имения. Уже в шестнадцатом веке замок приобрел статус имперских владений, и платил налоги самому Императору Священной Римской Империи. Далее несколько веков замок не подвергался, ни каким реконструкциям, вследствие чего он начал утрачивать свою красоту и привлекательность.
Несколько столетий он менял владельцев, то его передавали по наследству, то перепродавали. Затем стал предметом спора и даже был завоеван силой.
Лишь в конце девятнадцатого века его решили реконструировать, замок приобрел презентабельный вид красивейшей резиденции, но сохранив при этом облик старинного рыцарского замка. Ставшие ненужными широкие рвы осушили и частично засыпали. Пристройки и надстройки, наоборот, расширили, снабдив модными башенками и эркерами. Возвели новые хозяйственные здания - например, в стиле английских конюшен на месте бывшего переднего замка, охранявшего подступы к основному.
Во время Второй мировой войны замок Зацвай был сильно повреждён в результате бомбардировок. В тысяча девятьсот сорок втором году он перешел по наследству матери нынешнего владельца Франца Йозефа графа Байссель фон Гимних, который и сейчас живет в замке вместе со своей американской супругой Жанет. В собственности этой семьи замок находится уже около трехсот лет.
Его владельцы стали первыми в Германии, которые начали организовывать в своем частном замке костюмированные рыцарские турниры и другие развлекательные мероприятия. Было это в тысяча девятьсот восемьдесят первом году. Сейчас этим никого особо не удивить, но тогда такие новшества даже вызвали некоторое замешательство среди других немецких аристократов, владеющих исторической недвижимостью. За последние тридцать лет замок стал известен далеко за пределами региона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий