пятница, 28 июня 2013 г.

Замок Левенбург


Старинный, обладающий загадочным изяществом, один из красивейших замков не только Германии, но и Европы. Что же за замок такой. А замок покоряющий нас и многих людей, носит не менее красивое и изящное название Левенбург в переводе это слово означает Львиный замок, замок Лев, Замок Львов, а лев как нам известно, Царь Природы.



Замок находится в городке под названием Кассел, и является его главной архитектурной достопримечательностью, приносящий городу неплохой доход от посещения замка туристми.
Замок Левенбург выглядит как настоящий замок из сказок и рыцарских романов Европы. Основан замок в конце восемнадцатого века, что говорит о его сравнительной молодости. Построил его архитектор Генрих Кристов Юссов, поп приказу короля Вильгельма Девятого.
Вильгельм Девятый, автор и идейный вдохновитель постройки замка Левенбург, родился 3 июня 1743 года. Он был рожден в семье кронпринца Фридниха Второго Гессен-Кассельского и сестры английского короля Георга Третьего Марии Ганноверской. Свое образование Вильгельм получил в университете Гёттингена, а позднее продолжил свое обучение в Дании.


Дед Вильгельма Девятого, Вильгельм Восьмой сделал его правителем и наследником графства Ханау-Мюнцерберг, перешедшее Гессен-Касселю в 1736 году после того, как умер последний из графов Ханау.
Вильгельм правил, придерживаясь политики положений абсолютизма князей. Он широко практиковал торговлю солдатами Гессена за пределами германии, что приносило ему огромный доход, и в итоге сделало одним из самых богатых князей Германии своего времени.
Вильгельм Девятый получил титул курфюрста в 1803 году. После отказа в 1806 году от вступления в образованный Наполеоном Рейнский союз – Вильгельм вынужден был покинуть родные земли и отправиться в изгнание.


Когда в 1813 Кургессен было восстановлено как государство, Вильгельм попытался превратить Гессен в королевство и признать себя королем. Однако на Венском конгрессе было решено принять за ним лишь титул курфюрста и обращение «королевское высочество».
В вопросах политики Вильгельм IX выступал консерватором. Он выступал против любых реформ, благодаря чему вызывал недовольства многих подданных. Умер Вильгельм в возрасте 78 лет, 27 февраля 1821 года.


Примечательно, что именно на месте постройки замка Вильгельм Девятый встречался со своей любовницей Каролиной фон Шлотхайм. Коистов Юссов занимался строительством замка восемь долгих лет. Вильгельм Девятый просил архитектора построить красивейший замок в стиле красивейших английских замков, в результате чего, Юссову пришлось посетить Англию и изучить манеры строительства тамошних замков. Но Юссов не остановился на этом и решил построить нечто воплощающее в себе архитектурные манеры многих стран.
По сути, замок Левенбург является одним большим, завораживающим Английским садом. Но это только на первый взгляд. Внутри этого дивного сада находятся элементы культуры многих стран,  чего только стоят копии храмов Греции, огромные акведуки Рима, фальшивые руины дворцов, даже снаружи замок охватывает древний ров, есть даже поддельная китайская деревня. Это своеобразный объект, переносящий нас как бы, на столетия назад, и рассказывающий нам средневековую историю. Хотя история самого замка не так уж и сильно уводит в прошлое.


Изнутри замок выглядит не менее красиво и изящно. Внутренняя атмосфера замка также уникальна. Здесь можно найти оригинальную средневековую мебель, алтарные плиты, оружие и броню, украшающую стены, столы для игр, статуи из бронзы и витражные окна.
 В нем находятся четыре княжеских апартамента в стиле барокко. Украшенные многочисленным оружием, доспехами шестнадцатого семнадцатого века. . Но в общем то, не все исторические ценности выставлены в комнатах и залах замка, многие до сих пор хранятся в подвалах замка. Капелла, находящаяся на территории замка является музеем средневековых церковных вещей. Примечательно, что под хором капеллы находится крипта с могилой Вильгельма Девятого ландграфа и Каролины фон Шлотайм, родившей ему десяток детей, в отличии от его законной жены, которая родила ему всего пятерых детей. Также прекрасно выглядят башни Левенбурга, придающие замку особый рыцарский шарм, и как бы возводит его в ранг средневековой крепости.
Хотя крепостью замок никогда не был, и не испытывал долгие и изнуряющие, приносящие разрушение и уничтожение, осады средневековых войн. Хотя то же пострадал во время Второй мировой войны. После воздушных бомбардировок сильно пострадала главная башня Левенбурга, которая была почти полностью разрушена. Замок восстанавливали уже в послевоенные годы, хотя при восстановлении допустили много неточностей, замок не потерял своей красоты и изящества. Хотя главная башня еще не восстановлена, но работы по ее восстановлению ведутся до сих пор. Крепость стоит на возвышении над городом и навевает мечты о рыцарских турнирах, могучих латниках, прекрасных дамах и трубадурах.


Интересно, что своей красотой и изящностью, и многообразием представленных в замке культур, замок Левенбург борется за звание быть самым красивым с одним из средневековых замков, замком Нойшванштайн (Лебединым замком).



Замок Левенбург, как почти все средневековые замки располагается на горе высотой девяносто два метра, в землях Баварии, в парке Вильгельмшоль. Маршрут для туристов обзавелся именем «Дорога сказок», так как действительно на протяжении всего маршрута, ощущается средневековье во всей его загадочности, с его древними мифами и легендами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий